Стоимость двух карандашей одного ластика и одной ручки-45рублей. Какова цена ластика и ручки, если карандаш в 2 раза дороже ластика,а ручка в 2раза дороже карандаша

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ластик стоит х (руб) Карандаш стоит 2х (руб) Ручка стоит 4х (руб) По условию составим уравнение: 2(2х) + х = 45 4х + х = 45 5х = 45   х = 9    → это стоит ластик  2х = 9*2 = 18   → это стоит карандаш 4х = 9 * 4 = 36  → это стоит ручка Ответ: 9 рублей стоит ластик; 36 рублей стоит ручка