Сторона AB тупоугольного треугольника ABC в √3 раз больше радиуса описанной около него окружности. Найдите угол C . Ответ дайте в градусах.Пожалуйста помогите решить, пожалуйста с объяснением.

Сторона AB тупоугольного треугольника ABC в √3 раз больше радиуса описанной около него окружности. Найдите угол C . Ответ дайте в градусах. Пожалуйста помогите решить, пожалуйста с объяснением.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По формуле а/sinα=2R, где а - сторона треугольника (АВ=√3R), α - угол, противолежащий стороне а (угол С), R - радиус описанной окружности, находим sinα=а/2R=AB/2R=√3R/2R=√3/2 2) Если известно, что  sin 60=√3/2 и что угол С тупой, но синус его тоже равен √3/2, то угол С можно узнать из формулы sin (180-x)=sin x. C = 180- 60 = 120.  Jndtn 120hflecjd