Сторона основания правильной четырёхугольной пирамиды равна 12, а боковое ребро пирамиды 6√3. Найдите объём этой пирамиды.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
V= S основания *h 1. Пирамида правильная,значит в основании лежит квадрат, S основания = 12²=144 2.найдем диагональ квадрата по теореме Пифагора, она равна 12√2. половина диагонали,высота пирамиды и боковое ребро образуют прямоугольный треугольник. их него по теореме Пифагора находим h=6 3. V= 144*6=864.