Сторона основания правильной шестиугольной призмы равна 3 см, а её высота 5 см. найдите площадь боковой поверхности, площадь полной поверхности и обьём призмы. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть a=3; h=5 V = Sосн * h. Sосн = [latex] \frac{3a^2 \sqrt{3} }{2} = \frac{27 \sqrt{3} }{2} [/latex] тогда объем призмы [latex]V=5\cdot\frac{27 \sqrt{3} }{2}=\frac{135 \sqrt{3} }{2}[/latex] Площадь полной поверхности: [latex]S=3\cdot a^2\cdot \sqrt{3} +6\cdot a\cdot h=27 \sqrt{3} +90[/latex] Площадь боковой поверхности: S = a * h * n= 3*5*6 = 90