Сторона равностороннего треугольника равна 8 см. Найдите высоту треугольника. 1)8 см 2)8 √ 3 см 3)4 см 4)4√3 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Высота равностороннего треугольника является его высотой и медианой. Тогда отрезки, на которые разделит высота сторону, равны 4 см и 4 см. По теореме Пифагора высота равна: √8² - 4² = √64 - 16 = √48 = 4√3. Ответ: 4.