Сторона ромба равна 10,а расстояние от точки пересечения диагоналей ромба до неё р?

Сторона ромба равна 10,а расстояние от точки пересечения диагоналей ромба до неё р??вно 3.найдите площадь ромба
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим точку пересечения диагоналей ромба АВСД за О, а основание высоты из точки О на сторону АД за Е (  учётом того, что  расстояние от точки пересечения диагоналей ромба до стороны и есть высота прямоугольного треугольника АОД) . Половина произведения ОЕ на АД - это площадь треугольника АОД, а площадь ромба состоит их четырёх таких треугольников. Отсюда S = 4*((1/2)*10*3) = 4*15 = 60.