Сторона ромба равна 26, а острый угол равен 60°. Высота ромба, опущенная из вершины тупого угла, делит сторону на два отрезка. Найдите произведение длин этих отрезков.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Введём обо­зна­че­ния, как по­ка­за­но на ри­сун­ке. Тре­уголь­ник ABH — пря­мо­уголь­ный, в нём угол A равен 60°. Тогда от­ре­зок AH можно найти по фор­му­ле:                            [latex]AH=AB*cos60=26* \frac{1}{2} =13. [/latex]                                                                                       [latex]HD=AD-AH=26-13=13.[/latex]