Сторона ромба равна 26, а острый угол равен 60°. Высота ромба, опущенная из вершины тупого угла, делит сторону на два отрезка. Найдите произведение длин этих отрезков.
Ответ(ы) на вопрос:
Введём обозначения, как показано на рисунке. Треугольник ABH — прямоугольный, в нём угол A равен 60°. Тогда отрезок AH можно найти по формуле:
[latex]AH=AB*cos60=26* \frac{1}{2} =13. [/latex]
[latex]HD=AD-AH=26-13=13.[/latex]