Сторона ромба равна 30,а тупой угол равен 120° . Найдите длину меньшей диагонали ромба

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диагонали ромба-также биссектрисы и пересекаются под прямым углом.Значит угол в 120 градусов делится пополам и получается прямоугольный треугольник  с углом 60град. cos 60=1/2 т.е.  половина диагонали равна 15 а вся рвавна30. Или  такм: сумма углов в ромбе 360 значит острый угол-60. т.к. диагональ в ромбе- биссектриса, то получается треугольник где все углы по 60. т.е. равносторонний и одна из его сторон-диагональ ромба  равна стороне ромба  30