Сторона ромба равна 5 см,а одна из его диагоналей-8 см,чему равна площадь ромба? и варианты ответов 1) 30  2)24 3)15 4)12

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Диагонали ромба взаимно перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам. Начертишь рисунок и получишь прямоугольные треугольник катет =3см,гипотенуза 5см По т. Пифагора 5^2=a^2+b^ jотсюда  -3 см второй катет>>>>> Он равен половине второй диагонали ромба, кот.  ==6 см. А площадь ромба = половина произведения диагоналей >>>>>S = 1/2 * 8* 6 = 24 кв. см