Сторона ромба равна 9 см, а расстояние от центра ромба до неё равно 1 см. Найдите пло

Сторона ромба равна 9 см, а расстояние от центра ромба до неё равно 1 см. Найдите площадь ромба
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим ключевые точки как показано на рисунке. Проведем продолжение высоты OE к стороне AB и обозначим точку пересечения как F (как показано на рисунке). Площадь  ромба (как и  параллелограмма) равна произведению высоты на сторону ромба. Высота ромба = EF (т.к. EF перпендикулярна CD). Рассмотрим треугольники DOE и BOF. DO=OB (по  второму свойству ромба) /DOE=/BOF (т.к. они  вертикальные) /EDO=/FBO (т.к. это  внутренние накрест-лежащие) Следовательно, треугольники DOE и BOF равны по  второму признаку. Тогда OE=OF => EF=2*OE=2*1=2 Sромба=EF*CD=2*9=18 Ответ: Sромба=18