Сторона вписанного угла проходит через центр окружности. Может ли данный угол быть тупым? ответ поясните

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угол, вписанный в окружность, равен половине соответствующего ему центрального угла, опирающегося на ту же дугу. Диаметр отсекает дугу в 180°, значит вписанный угол, соответствующий ему, будет равен 90°. Рассмотрим угол в котором одна сторона - диаметр, а другая отсекает максимально возможную дугу. Очевидно, что опереться на дугу больше, чем в 180° не удастся.  Вывод: данный угол не может быть тупым.