Стороны квадрата касаются сферы. Сторона квадрата равна 2. Расстояние от центра сферы до плоскости равно корень из 3. Найдите радиус сферы.
Ответ(ы) на вопрос:
Ясно, что сечение сферы плоскостью квадрата - это вписанная в квадрат окружность, и радиус её равен 1. При этом расстояние от центра до этого сечения √3; откуда R^2 = 1^2 + (√3)^2 = 4; R = 2; - радиус сферы.