Стороны основания прямоугольного параллелепипеда равны 12 дм и 16 дм. Боковое ребро

Стороны основания прямоугольного параллелепипеда равны 12 дм и 16 дм. Боковое реброравно 10 дм. Вычисли площадь диагонального сечения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем основание диагонального сечения из прямоугольного тр-ка, лежащего в основании парал-да, по теореме Пифагора. Корень квадратный из 16 в квадрате минус 12 в квадрате = корень квадратный из 112=4 корень квадратный из 7. Так как диагональное сечение прямоугольник, найдем его площадь, умножив основание на высоту. Высота равна боковому ребру. Получится:10х4 корня из 7= 40 корней из 7.