Стороны основания прямого параллелепипеда равны 1 дм и 2√2 дм, а угол между ними 45°. Найдите объем параллелепипеда, если площадь его меньшего диагонального сечения равна √15 дм². Варианты ответа: а) 3√2 дм³ б) 2√3 дм³ в) 3√5 ...

Стороны основания прямого параллелепипеда равны 1 дм и 2√2 дм, а угол между ними 45°. Найдите объем параллелепипеда, если площадь его меньшего диагонального сечения равна √15 дм². Варианты ответа: а) 3√2 дм³ б) 2√3 дм³ в) 3√5 дм³ г) 4 дм³
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смотри, объём параллелепипеда равен произведению площади основания на высоту. Площадь основания мы найдём по формуле: S=a*b*sin(a),где а - угол между сторонами. Отсюда S=2. Теперь, площадь меньшего диагонального сечения - это площадь прямоугольника, проведенного через меньшую диагональ основания и высоту. Диагональ найдём по теореме косинусов: x=sqrt(a^2+b^2-2abcos(a)); х=sqrt(5); Делим 15 на х и результат умножаем на полученную площадь. Выходит 6 корней из пяти.