Стороны основания прямоугольного параллелепипеда 8 и 15. Через меньшие стороны оснований параллелепипеда проведено сечение. Угол между плоскостями сечения и основания параллелепипеда равен 60 градусов. Вычислите объем параллеле...

Стороны основания прямоугольного параллелепипеда 8 и 15. Через меньшие стороны оснований параллелепипеда проведено сечение. Угол между плоскостями сечения и основания параллелепипеда равен 60 градусов. Вычислите объем параллелепипеда и площадь сечения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
AB = CD =8  ; AD =BC = 15 ;  AA₁┴ (ABCD). Пусть   ABCDA₁B₁CD₁  прямоугольный параллелепипед , сечение  A₁B₁CD  (проходит через меньшие стороны A₁B₁  и  CD).  Угол  между   плоскостями A₁B₁CD   и ABCD_ (A₁B₁CD)^ (ABCD) =< A₁DA (линейный угол)  =60°; .действительно , CD ┴ AD   и  CD ┴ A₁D (по обратной теореме трех  перпендикуляров ) . Значит A₁B₁CD  прямоугольник.    V =S(ABCD)*A₁A  =DC*AD*A₁A =8*15*A₁A =120*A₁A ; ΔA₁AD