Стороны прямоугольника относятся как 2 к 6,а его периметр равен 32 см. Найдите площ?

Стороны прямоугольника относятся как 2 к 6,а его периметр равен 32 см. Найдите площ??дь этого прямоугольника.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Периметр находят по формуле Р=2а+2b По условию Р=32 подставляем к формуле 32=2а+2b по условию стороны относятся как 2 к 6 то есть сторона а относится к стороне  b как 2 к 6. Напишем это математически: а/ b (вместе знака "/" ставить дробь)=2/6 находим из пропорции  b:   b=6а/2=3а подставляем вместо  b то значение, что мы определили: 32=2а+2*3а 32=2а+6а=8а 32=8а находим а а=32/8=4 нашли одну сторону (а) - это 4 см теперь по пропорции находим  b: а/ b=2/6 4/ b=2/6 b=4*6/2=12 вот и вторая сторона Проверим, правильно ли мы нашли (писать не в тетради, нужно только для личного понимания) была пропорция а/b=2/6 подставляем вместо а и  b наши числа (4 и 12) 4/12=2/6 на калькуляторе делим и убеждаемся, что стороны нашли правильно Теперь найдем площадь по легкой формуле: S=a*b=4*12=64 см ответ: 64 см