Стороны треугольника пропорциональны числам 3, 4, 6. Найдите длину меньшей стороны треугольника, если его перимитр равен 39 см. (Ответ дайте в сантиметрах).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Подобные задачи ("стороны или углы пропорциональны числам") решаются следующим образом: 1) Вводится переменная х, обозначающая одну часть (пишется "пусть х -одна часть") 2) Стороны треугольника записываются через эту переменную: 3х, 4х, 6х ( то есть в каждой стороне треугольника содержится столько-то этих частей) 3) Стороны складываются, образуя периметр. Получаем уравнение: 3х + 4х+ 6х = 39 13Х = 39 х =3 4) Нам нужна меньшая сторона,  то есть та сторона, которая содержит меньше всего таких частей. Она равна 3х =3*3 =9