Стороны треугольника равны 8 см, 7 см, 12 см. Найдите меньшую сторону подобного треугольника, если его большая сторона равна 4 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отношение больших сторон равно отношению меньших. В данном треугольника большая сторона = 12, меньшая = 7 см В подобном треугольнике большая сторона = 4 см, меньшую надо найти. Составим пропорцию: 12 : 4 = 4 : x x - меньшая сторона подобного треугольника 12x = 16 x = 16 : 12 x = 4/3 = 1 1/3 = 1.(3) см