Строение и функции: эпс комплекс гольджи лизасомы жгутики и ресничек эукарио?

Строение и функции: эпс комплекс гольджи лизасомы жгутики и ресничек эукарио??ов немембраные органоиды рибосомы клеточный центр двумембраные органоиды митохондрии пластиды ядро
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эпс: мембранный органоид, состоит из пошлостей и канальцев. бывает гладкая и шероховатая. выработка органической веществ и из транспорт. комплекс гольджи: мемюраннвй органоид, состоит из канальцев, полостей и пузырьков. выработка лизосом. лизосомы: мембранный органоид, внутри которого находятся ферменты. расщепление питательных веществ. жгутики и реснички: состоят из выросла клеточкой стенки и обеспечивают передвижение клетки в среде. рибосомы: немембранный органоид, внутри РНК и белок. выполняет синтез белка клеточный центр: состоит из белковых трубок. участвует в делении клетки митохондрии: двумембранный органоид, внутри собственное ДНК РНК рибосомы и белок (матрикс), внутренняя мембрана - кристы. синтез АТФ и собственных белков пластиды: двумембранный органоид . внутренняя мембрана - граны. внутри собственное ДНК РНК рибосомы и белок фотосинтез , хранение и синтез энергии в виде АТФ ядро: немембранный органоид. внутри ядрыщко и ядерный сок. в оболочке многочисленные поры. хранение наследственной информации