Структура Периодической системы Химических элементов Д. И. Менделеева. Общие закономерност и в изменении свойств химических элементов в периодах (малых) и группах , их объяснения на основе строения атомов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Слева направо увеличение неметаллический свойств, уменьшение радиуса. Сверху вниз по группе увеличение металлических свойств, увеличение радиуса. Ну как объяснить, увеличение радиуса идет из-за того что появляется больше электронных слоёв у атомов. Уменьшается слева направо по периоду потому что у атомов последовательно увеличивается число внешних электронов, из-за этого атомный радиус становится меньше. с уменьшением атомных радиусов происходит увеличение электроотрицательности по периоду от 1,0 у лития  до 4,1 у фтора. Усиление металлический свойств сверху вниз по группе из-за лёгкости отдачи внешних электронов.