Струя выбрасывается из гидромонитора со скоростью 100 м/с. расход воды составляет 2,4 м3/мин. какова мощность гидромонитора, если ег кпд 75%

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мощность это работа, совершенная в единицу времени. Если тут понимать расходуемую от источника энергии мощность, то примерно так. Выбрасывая воду, мы сообщаем ей кинетическую энергию [latex]E_k= \frac{mv^2}{2} [/latex] (1) m - масса выброшенной воды v - скорость выброса. Ну и совершенная работа будет равна [latex]A=E_k[/latex], а мощность соответственно  [latex]P= \frac{A}{t} = \frac{E_k}{t} [/latex] (2) t - интервал времени, за который, совершена работа A. Так как объемный расход воды равен 2,4 м³/мин, то масса воды выброшенной за минуту: [latex]m=Q \cdot \rho=2,4 \cdot 1000=2400[/latex] кг  (3) Q - объемный расход в м³/мин ρ - плотность воды кг/м³ Тогда мощность из (2) и помним, что 1минута это 60 секунд [latex]P= \frac{A}{t} = \frac{E_k}{60}= \frac{ \frac{ \rho Q v^2}{2} }{60} = \frac{ \rho Q v^2}{120}[/latex] [latex]P= \frac{ \rho Q v^2}{120}=\frac{2400 \cdot 100^2}{120}=20 \cdot 10^4=2 \cdot 10^5[/latex] Вт Ну это полезная мощность, а затраченная, с учетом кпд η=0,75 [latex]P_1= \frac{P}{0,75}= \frac{2 \cdot 10^5}{0,75} \approx 2,667 \cdot 10^5[/latex] Вт, ну или приблизительно 268 кВт