Студент не выучил всего 2 билета из 20. Сколько раз ему придётся встречаться с экзаменатором, чтобы с вероятностью 0,99 успешно сдать экзамен?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вероятность вытащить не выученный билет равна 2/20=1/10. Вероятность n раз подряд вытащить "плохой" билет равна (1/10)^n Значит, нужно решить неравенство: [latex](0,1)^n\ leq \ 0,01 \ <=> \ (0,1)^n\ \leq \ (0,1)^2 <=> n\ \geq \ 2[/latex] 2 встречи с экзаменатором дают вероятность сдачи 99%.