Судно, погружённое в пресную воду до ватерлинии, вытесняет воду объёмом 7000 м³. Вес судна без груза равен 5⋅10в 6 степени Н. Определи вес груза.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Водоизмещение судна - это масса объема воды в тоннах, вытесненная корпусом до допустимой грузовой ватерлинии.                          D = m = ρV = 1000*7000 = 7*10⁶ (кг) Масса судна: m₀ = P₀/g = 5*10⁶:10 = 5*10⁵ (кг) Грузоподъемность судна - разница между водоизмещением судна и массой самого судна:                            M = D - m₀ = 7*10⁶ - 5*10⁵ = 6,5*10⁶ (кг) Вес груза:     P = mg = 6,5*10⁷ (H) = 65 (МН) Ответ: 65 МН