Судья беговых состязаний, стоящий на линии финиша 200-метровой дорожки, пускает свой секундомер, услышав звук стартого пистолета. температура воздурха 20 С. зарегестрированное время им завышено или занижено?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Надо НЕ СЛУШАТЬ звук стартового пистолета, а ВИЗУАЛЬНО фиксировать момент старта.  Пока звук до него дойдет, спортсмены уже пробегут некоторое расстояние. Что значит завышено-занижено? Разница во времени будет: Δt = S/V = 200 / 330 ≈ 0,67 c  То есть по показаниям секундомера время будет МЕНЬШЕ реального более чем на половину секунды.