Суффикс у в наречиях

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Суффикс А пишется в наречиях, которые образованы от прилагательных с помощью приставок ИЗ, ДО, С... . давний - издавна красный - докрасна новый - снова... . В остальных суффикс О или другая буква, но вы уже их не спутаете.. . Если же в прилагательном уже была одна из этих трех приставок, то уже суффикса А не будет доверчивый - доверчиво (верчивый слова нет) Т. е одна из этих трех приставок должна непременно УЧАСТВОВАТЬ в образовании наречия. Докрасный - такого слова нет, есть красный, пооэтому ДО участвует в образовании.... и поэтому докрасна....
Гость
Суффикс "у" пишется у некоторых наречий с приставками "с-" ("со-") и "по-". Например, сбоку, сослепу, понапрасну.