Сульфид меди с валентностью 1 сожгли в атмосфере кислорода. Твердый остаток раств. в концентрированной соляной кислоте. К полученному раствору добавили избыток щелочи, выдавший осадок отфильтровали и растворили в водной раствор...

Сульфид меди с валентностью 1 сожгли в атмосфере кислорода. Твердый остаток раств. в концентрированной соляной кислоте. К полученному раствору добавили избыток щелочи, выдавший осадок отфильтровали и растворили в водной растворе амиака. Получили ярко-синий раствор. Составьте 4 уравнения реакции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Cu2S+2O2= 2CuO+ SO2 CuO+2к.HCl= CuCl2+ H2O CuCl2+ 2NaOH= Cu(OH)2+ 2NaCl