Сульфид железа обычно содержит в виде примеси свободное железо. Какая примесь присутствует в полученном из него в аппарате киппа сероводороде? Как эту примесь обнаружить
Ответ(ы) на вопрос:
Раз железо - значит, в виде примеси будет водород, обнаружить по "лающему" звуку при сгорании полученного газа, предварительно собранного в пробирку (или можно пропустить полученный газ через раствор щёлочи, очистив тем самым от сероводорода и проанализировать его) .