Сума двух чисел равна 10. Если одно число убольшить в 4 раз, в второе в 2 раза, то сума новых чисел будет равна 28.Найдите эти числа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4 и 6 ..................
Гость
[latex] \left \{ {{x+y=10} \atop {4x+2y=28}} \right. [/latex] Составим систему, где х - 1 число, а у - 2 число. Домножим первое уравнение на "-2" [latex] \left \{ {{-2x-2y=-20} \atop {4x+2y=28}} \right. [/latex] Произведем сложение и получим: 2x=8 x=4 Подставляем x в 1 уравнение 4+у=10 у=6 Ответ: х=4, у=6 :)