Сумма двух чисел равна 21. Удвоенное первое число на три больше, чем второе. найдите первое число

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-е число =х, тогда 2-е=21-х 2х-(21-х)=3 3х-21=3 3х=24 х=8
Гость
первое число = а второе число = в Первое уравнение системы: а + в = 21 Второе уравнение системы: 2а - в = 3 { a + в = 21  → в = 21 - a    → значение "в" подставляем во 2-ое                                                                                   уравнение { 2a - в = 3  →  2а - (21- а) = 3                          2а - 21 + а = 3                          3а = 21 + 3                          3а = 24                            а = 8   → значение "а" подставляем в 1-ое уравнение а + в = 21 8 + в = 21 в = 21 - 8 в = 13 Ответ:  8 - первое число; 13 - второе число.