Сумма двух углов, образованных при пересечении двух прямых равна 68. Найти величину большего угла.
Ответ(ы) на вопрос:
Здравствуйте.Я учитель,поэтому решение правильное.Если воспользуетесь решением,скажите спасибо.
Углы,образованные при пересечении двух прямых-вертикальные.Вертикальные углы равны.Пусть один из острых углов равен x.
Тогда получим:x+x=68
Решаем уравнение:2x=68
x=68:2
x=34 градуса-один из острых углов
Сумма этого угла и искомого равна 180 градусов,так как эти углы-смежные.
тогда искомый угол равен:180-34=146 градусов-больший угол
ОТВЕТ.БОЛЬШИЙ УГОЛ РАВЕН 146 ГРАДУСОВ