Сумма двух углов образовавшихся при пересечении двух прямых в 5 раз больше суммы двух других найдите все образовавшиеся углы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При пересечении 2 прямых образуются 2 пары вертикальных углов и 4 пары смежных углов. Получается, что дана сумма одних вертикальных углов - обозначим х. Тогда сумма двух других вертикальных углов равна 5х. х+5х=360° х=60° Вертикальные углы равны, значит один из них равен 60/2=30° 5х=5*60=300° Значит  один из этих углов раен 300/2=150° Ответ: 30°, 30°, 150°, 150°