Сумма двух уголов треугольника и внешнего угла к третьему равна 156 градусов. Найдите этот третий угол. Спасибо :D

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сумма углов треугольника 180°. Внешний угол при любой вершине со смежным ему углом треугольника составляет развернутый угол 180°.  Следовательно, внешний угол треугольника равен сумме двух других, не смежных с данным.  Внешний+2 внутренних=2•2внутренних=156°  ⇒ сумма двух углов треугольника 156:2=78°, и искомый третий находим из суммы углов треугольника: 180°-78°=102° - третий угол.