Сумма квадратов двух последовательных натуральных чисел больше произведения этих чисел на 57 . найдите эти числа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть n, n+1 -два последовательных натуральных числа n^2+ (n+1)^2-n(n+1)=57 n^2+ n^2+2n+1-n^2-n=57 n^2+n-56=0 По теореме Виета n1+n2=-1 n1*n2=-56 n1=7 n2=-8 (не удовлетворяет , так как число должно быть натуральным) n+1=8 Ответ: 7 и 8 Если не устраивает т. Виета, решите сами по формуле корней квадратного уравнения.