Сумма трех чисел равна 16,7. Второе число в 3 раза больше первого. А третье число на 1,2

Сумма трех чисел равна 16,7. Второе число в 3 раза больше первого. А третье число на 1,2больше чем первое число. Найти наименьшее из этих трех чисел.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть первое число - х, тогда второе - 3х, а третье х+1,2. Сумма всех трех чисел = 16,7, составим и решим уравнение х+3х+х+1,2=16,75х = 15,5х=15,5/5х=3,1 - это самое наименьшее число