Сумма цифр двузначного натурального числа равна 13. цифра десятков больше цифры единиц на 3. найдите это число.
Ответ(ы) на вопрос:
x+y=13, x=13-y, y=5, x=8 x-y=3 13-2y=3 Ответ: 85
Пусть х -число десятков числа, у - число единиц, тогда само число 10х + у. Сумма цифр х + у = 13 Число десятков х больше цифры единиц у на 3, т.е. х - у = 3. решаем систему уравнений: х + у = 13 х - у = 3 Сложим эти уравнения 2х = 16 х = 8 -число десятков Вычтем из 1-го уравнения 2-е 2у = 10 у = 5 - число единиц Число это 85