Сумма угла ABC вписанного в окружность и центрального угла AOC равна 90 грудусов. Найдите углы ABC и AOC и расстояние от центра окружности до хорды AC, если радиус окружности равен 8 корней из 3 P.S. Пожалуста при решении д...
Сумма угла ABC вписанного в окружность и центрального угла AOC равна 90 грудусов. Найдите углы ABC и AOC и расстояние от центра окружности до хорды AC, если радиус окружности равен 8 корней из 3 P.S. Пожалуста при решении данной задачи пишите подробный ход решения!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угол АВС равен половине дуги, на которую он опирается. Центральный угол АОС опирается на эту же дугу. ∢АОС = ∢АВС*2 ∢АОС + ∢АВС = 3 ∢ABC = 90 градусов ∢АВС = 30 градусов ∢АОС = 60 градусов Треугольник АОС равнобедренный, углы при основании (180-60)/2=60, AC=R ОD - высота тр-ка АОС, расстояние от центра окружности до хорды AC ОС = радиус R=8√3 DC = R/2 = 4√3 OD = √(8√3)²-(4√3)² = √(64*3-16*3)=12