Существует убеждение,что для духовного освобождения необходим посредник(учитель).Неужели нельзя самим освободиться?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Учителя, они в магии, в мистике существуют Мастера медитации :) С Мастером просто получится быстрее :)
Гость
Ебать, от кого ты собираешься освобождаться то? ;-) Ты св-о-0бо-дна. Читай по губам. Ну и что? Тебе стало легче? - правильно, нет. И не будет легче. Потому что Свобода - это не кайф, и не нирвана. Откудо взялись эти стрёмные концепции, что освобождённые кайфуют. Они в прмямом смысле не отличаются от тебя. Просто они ввели у себя в привычку помнить, что все их мысли - это как мультики в башке, и они ничего не значат. Т. е. они заменили старую привычку - верить в реальность - новой привычкой: осознавать свои мысли мультиками - осознавать иллюзорность реальности. Это всего лишь дело привычки. Поэтому, единственно что тебя "освободит" это замена одной привычки на другую. Вот и вся выдержка из всех религиозных-окультных учений. Если тебе в кайф трахать мозги с учителем, ради того, чтобы это осознать - трахай мозги. Если не в кайф - то просто начни прямо сейчас относмится ко всему как к иллюзии, мультфильмам, в своей голове. Вопрос времени и твоего Намерения.
Гость
Думаю в первую очередь нужно уметь учиться. Тогда учителем для тебя может стать весь мир.
Гость
Для обретения опыта перевоплощений и дстижения освобождения Будде потребовалось 100 тысяч кальп и Миллиарды перевоплощений. Учитель или Наставник, нужен для ускорения этого процесса. Если Учитель достиг освобождения, он способен привести ученика к достижению, за одну жизнь. Успехов!
Гость
Учитель нужен не для освобождения, а для постановки на ПУТЬ оного; идти придется все равно самому. Более того, с определенного момента ученик ВСЕГДА идет сам - иначе будет не освобождение, а привязка уже к Учителю :))) Слепой, ведомый поводырем - свободным явно не является, так ведь?? ? Тем не менее, подходящий Учитель может сильно "оптимизировать" движение по пути - иначе придется все время "изобретать велосипеды" ;-Р
Гость
можно. учитель просто несколько спрямляет путь.
Гость
лучший твой помошник будет душа, часто ли спрашиваешь совета у неё?слышишь ли голос её, а люди ищут корысть, получить что можно - это в первую очередь твою энергию, потом деньги"надо конечно и знать что делать, могу посоветовать библию, потом более интересную книгу, но это если захочется,
Гость
Попробуйте, может, наработок по прошлым жизням Вам и хватит для освобождения.
Гость
если веришь в Бога, то можно. если нет, то учиться придется у демонов, а они не заинтересованы в освобождении, так как любят сансару