Существует ли различия в основе подчинения народа при политическом режиме В.И.Ленина,А.Гитлера,Л.И.Брежнева обоснуй свой ответ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ленин, в своей работе "О государстве". написал, что государство это прежде всего аппарат насилия. В этом плане, в основе любого государства лежит наличие аппарата насилия и готовность его использовать от имени государства. Различия могут быть только в степени применения насилия. В Средние века колдунов сжигали на кострах, при Брежневе - максимум что могли - отправить на принудительное лечение. Так что, если за основу подчинения брать использования аппарата насилия, то все государства основаны на одном и том же. Однако, могут быть различия в степени принуждения, в стиле использования насилия для принуждения.