Существует ли треугольник со сторонами 5см,7см,10см. Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если речь идёт о прямоугольном треугольнике, то - нет, не существует. Так как по теореме Пифагора сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы: 5² + 7² ≠ 10². А если речь идёт просто о треугольнике, то - да, существует. Так как сумма двух его сторон больше третьей стороны (основания): 5 + 7 > 10.
Гость
Условие существования треугольника: сумма любых двух сторон больше третьей. 5+7>10; 5+10>7; 7+10>5; треугольник существует.