Существует ли значение а, при котором функция [latex]y=(3-a)x^2-ax+2[/latex] убывает на промежутке (-∞;-1] и возрастает на промежутке [-1;+∞)? Пожалуйста с подробным решением.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
у=(3-a)x²-ax+2 Убывает на промежутке (-∞;-1] и возрастает [-1;+∞) 1.у=(3-a)x²-ax+2-квадратичная функция графиком является парабола у=(3-a)x²-ax+2 a=(3-a); b=-a; c=2 2.Если она должна спадать на промежутке  (-∞;-1] , то а>0 3-a>0 a<3 a є (-∞;3) 3.По условию функция спадает от (-∞;-1], а поскольку это квадратичная функция, то -1=х(вершина) х(вершина)=-в/2а=-1 а/2(а-3)=-1 ║*2(а-3) а=-2а+6 3а=6 а=2 є (-∞;3)