Свеча находится на расстоянии 15 см от рассеивающей линзы. На каком расстоянии от линзы можно получить изображение свечи, если фокусное расстояние линзы 0,3 м?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: а = 15 см = 0,15 м f = 0,3 м _________________ b - ?   Решение: для рассеивающей линзы справедлива формула 1/a - 1/b = -1/f, откуда b = af / (a+f) = 0,15*0,3/(0,15+0,3) = 0,1 м