Свечка находится на расстоянии 12,5 см от собирательной линзы , оптическая сила которой 10 дптр . На каком расстоянии от линзы находится изображение свечки

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
D= 1 / F где D-оптическая сила линзы F- фокусное расстояние =>1 / F =10 формула тонкой линзы : 1 / F = 1 / f + 1 / d     где f-расстояние от линзы до изображения - вопрос задачи      d- расстояние от линзы до предмета = 12.5 см = 0.125 м 1 / F = f + d / f*d (привели к общему знаменателю)10 =  f + 0.125 / 0.125*fпо методу пропорции:10*0.125*f =  f + 0.125 вот)))1.25f=f + 0.1250.25f=0.125f= 0.5 Если F, f, d >0 => изображение действительное помимо этого оно перевернутое  и увеличенное  Ответ: действительное             перевернутое              увеличенное