Свинцовому шарику сообщили скорость, направленную вертикально вверх. Шарик достиг максимальной высоты 18 м. При падении шарик ударился о землю и нагрелся. Считая, что половина всей энергии удара пошла на нагрев шарика, найти, н...

Свинцовому шарику сообщили скорость, направленную вертикально вверх. Шарик достиг максимальной высоты 18 м. При падении шарик ударился о землю и нагрелся. Считая, что половина всей энергии удара пошла на нагрев шарика, найти, на сколько повысится его температура. Удельную теплоемкость свинца принять равной 0,13 * 10 в 3 степени Джоулей разделить на килограмм умножить на градус Цельсия. Ускорение свободного падения принять равным 10 метров в секунду в квадрате. За спам бан
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
h = 18 м Q = 0,5*W c = 130 Дж/(кг*°С) g = 10 м/с² Δt - ? W = m*g*h Q = 0,5*m*g*h = c*m*Δt Δt = 0,5*g*h / c Δt = 0,5 * 10 м/с² * 18 м / 130 Дж/(кг*°С) ≈ 0,69 °С