Свинцовый шарик массой 10 кг подвешен на нити. с двух сторон от этого шарика на жестких стержнях длиной 2 м прикреплены два стальных бруска,масса каждого бруска 200 кг. бруски разводятся в стороны так,что образуется угол между ...

Свинцовый шарик массой 10 кг подвешен на нити. с двух сторон от этого шарика на жестких стержнях длиной 2 м прикреплены два стальных бруска,масса каждого бруска 200 кг. бруски разводятся в стороны так,что образуется угол между стержнем и нитью равный 40°,а затем одновременно опускаются. определите,на какой угол шарик полностью расплавился. Нагреванием и Свинцовый шарик массой 10 кг подвешен на нити. с двух сторон от этого шарика на жестких стержнях длиной 2 м прикреплены два стальных бруска,масса каждого бруска 200 кг. бруски разводятся в стороны так,что образуется угол между стержнем и нитью равный 40°,а затем одновременно опускаются. определите,на какой угол шарик полностью расплавился. Нагреванием и деформацией пренебречь. Начальная температура шарика 30°С, удельная теплоемкость свинца 140 Дж/(кг х К), удельная теплота плавления свинца 0,25 х 10(в 5 степени) Дж/кг, температура плавления свинца 327 °С деформацией пренебречь. Начальная температура шарика 30°С, удельная теплоемкость свинца 140 Дж/(кг х К), удельная теплота плавления свинца 0,25 х 10(в 5 степени) Дж/кг, температура плавления свинца 327 °С
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по закону сохранения энергии, кинетическая энергия шарика в момент прохождения положения равновесия, превращается в потенциальную энергию шарика в крайнем положении (на максимальной высотетотносительно положения равновесия) . если в системе отсутствует трение (система изолированна) m*V^2/2=m*g*h, где m-масса шарика, V- скорость при прохождении положения равновесия. g-ускорение свободного падения h-высота шарика в крайнем положении h=V^2/(2*g)=0,8^2/ (2*10) =0,032(м) перепроверьте правильность расчетов, подарков не надо (если правильно)