Своеобразие реформационного процесса в (страна) в значительной степени было предопределено тем, что самое знаменательное событие Реформации – разрыв с Римом - произошло по инициативе королевской власти. Король (имя, порядковы...

Своеобразие реформационного процесса в (страна) в значительной степени было предопределено тем, что самое знаменательное событие Реформации – разрыв с Римом - произошло по инициативе королевской власти. Король (имя, порядковый № римскими цифрами), с личностью которого был связан этот процесс, был сыном Генриха VII, унаследовавшего престол по линии (династия), и Елизаветы из династии . Таким образом, он был наследником «двух роз»: алой и . Формально поводом для полного разрыва с Римом послужила ситуация с разводом короля. Он был женат на вдове своего брата Екатерине , которая не смогла родить наследника. Монарх пожелал развестись с ней и жениться на ее фрейлине Анне Болейн. Однако папа Римский (имя, порядковый № римскими цифрами) отказал королю, опасаясь гнева Габсбургов. Глубинной причиной можно считать финансовые разногласия и стремление к независимости от Рима. Разрыв был упрочен рядом парламентских актов. Последним из этой серии стал Акт о , принятый 30 марта года. Этот акт закрепил за королем титул главы церкви.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Генрих VIII 2) Тюдоров. Йорков 3) белой 4)Климент VII 5) акт о супрематии