Свойства растворимых и нерастворимых оснований. Цель работы : изучить свойства растворимых и нерастворимых оснований Оборудование:   выданные в пробирках  гидроксиды  натрия, кальция, меди(II), железа (III), раствор фенолфталеи...

Свойства растворимых и нерастворимых оснований. Цель работы : изучить свойства растворимых и нерастворимых оснований Оборудование:   выданные в пробирках  гидроксиды  натрия, кальция, меди(II), железа (III), раствор фенолфталеина, пробирки, воронка, фильтры. Ход работы. 1.       Рассмотрите выданные вам в пробирках  гидроксиды.  Отметьте их агрегатное состояние, цвет. 2.       Прилейте в пробирки по 3-4 мл воды и взболтайте. Мутные жидкости отфильтруйте. К растворам добавьте по нескольку капель раствора фенолфталеина. 3.       Как изменилась окраска фенолфталеина? Почему? 4.       Вывод:
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
NaOH, Ca(OH)2, Cu(OH)2, Fe(OH)3. NaOH  Ca(OH)2 - порошок белого цвета Cu(OH)2 - суспензия голубого цвета Fe(OH)3 - красновато-коричневые кристаллы фенолфталеин в NaOH малиновый (среда щелочная) в Ca(OH)2 малиновый (среда щелочная) в Cu(OH)2 окраска не меняется т.к. основание нерастворимое. в Fe(OH)3 окраска не меняется т.к. основание нерастворимое вывод. При добавлении к раствору щелочи фенолфталеина, раствор становится малиновым. В нерастворимых основаниях фенолфталеин практически не меняет цвета.