Сжатие льдов и образование торосов происходит в каком океане

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
северноледовитыйокеан
Гость
Сжатие льдов и образование торосов происходит в Атлантическом океане Торосы – нагромождения обломков льда, которые образуются в результате сжатия ледяного покрова. Различают два вида образования торосов (или торошения): взлом и раздробление ледяного покрова. Взломом называют такой вид торошения, когда в ледяном покрове образуются трещины и происходит нагромождение более или менее крупных обломков льда, принимающих всевозможные положения, до вертикального включительно. Раздроблением называется разрушение ледяного покрова на более мелкие части; оно сопровождается образованием торосов из сравнительно небольших кусков льда. Взлом и раздробление могут происходить и независимо друг от друга и совместно; в последнем случае наблюдается постепенный переход от одной формы к другой. Ледяной покров, загроможденный торосами, называют торосистым; степень торосистости льда принято определять по пятибалльной шкале. В арктических морях наблюдается преимущественно торосистый ледяной покров, за исключением берегового припая между островами в проливах, заливах и у отмелых берегов, где лед не подвергается сжатиям. У поморов к торосам применяются различные названия: «кекур», «стося», «ломы», «заломы», «наломы», «храпы».Торосы могут располагаться в виде куч и холмов или в виде валов и гряд, длинных и коротких. Обычно торосы возникают по краям отдельных дрейфующих льдин и по краю (на кромке) берегового припая.В зависимости от места образования различают прибрежные и морские торосы, имеющие свои характерные формы.