Василий Андреевич Жуковский родился 29 января 1783 года в селе Мишенское, а умер 12 апреля 1852 года в Баден-Баден. Жуковский был русским поэтом, одним из основоположников романтизма в русской поэзии, переводчик, критик.
Действительный член Императорской Российской академии, а также и почетный член Императорской академии наук и впоследствии ординарный академик по Отделению русского языка и словесности, тайный советник.