Таблица "Ливонская война 1558-1583 годов"   Причины войны повод к войне противники России итоги войны причины поражения России

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Причины войны повод к войне противники России итоги войны причины поражения России (пункты таблицы)     Причины поражения; Много врагов Затяжная война (25 лет) Большой театр боевых действий Набеги Крымских татар(22 года из 25) Измена военноначальников Недостаточное количество сил. Итоги войны; В 1583 году было подписано Плюсское перемирие со Швецией. К шведам переходили Ям, Копорье и Ивангород. За Русью оставался лишь небольшой участок балтийского побережья в устье Невы. Однако в 1590 году после истечения срока перемирия боевые действия между русскими и шведами возобновились и проходили на этот раз успешно для Москвы. В результате по Тявзинскому договору о «вечном мире» Русь вернула себе Ям, Копорье, Ивангород и Корельский уезд. Но это было лишь слабым утешением. В целом попытка Ивана Грозного укрепиться на Балтике потерпела провал. Причина; Война Московской Руси против Ливонского ордена, Польско-Литовского государства, Швеции и Дании за гегемонию в Прибалтике. Кроме Ливонии русский царь Иван IV Грозный рассчитывал завоевать восточнославянские земли, входившие в состав Великого княжества Литовского. Повод; Война началась с нападения Русского царства на Ливонию в январе 1558 года. Противники России; Ливонская конфедерация (1558—1561) Герцогство Курляндия и Семигалия (1561—1582) Королевство Польское (1561—1569) Великое княжество Литовское (1561—1569) Речь Посполитая (1569—1582) Королевство Швеция (1561—1583) Войско Запорожское (1568—1582) Датско-норвежская уния