Таблица про Ледовое Побоище и Невскую Битву Дата, место, противники, исход, причины поражения, значение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Невская битва. 15 июля 1240. Вторжение шведов с целью захвата Новгорода, неожиданное и молниеносное нападение на шведов Александром Невским. Как итог, победа русской армии. Ледовое побоище. 5 апреля 1242. Битва на Чудском озере была названа так не случайно, а из-за жестокого сражения, произошедшего там. Рыцари противника имели тяжёлые доспехи, а лёд весной был тонким. Рыцари проваливались под лёд и тонули из-за тяжести доспехов (доспехи весили 30+ кг). Как итог, разгром Невским рыцарей и предотвращение дальнейшего вторжения.